Новости

5 вопросов, волнующих покупателей жилья в новостройках

5 вопросов, волнующих покупателей жилья в новостройках

Эксперты и риэлторы пронаблюдали за ситуацией на рынке недвижимости, провели исследования и опросы и выяснили, о чем же больше всего волнуются россияне в преддверии приобретения жилья в новостройках. Ниже прилагается список из 5 наиболее важных для покупателей вопросов.

1. Необходимо ли согласие супруга(-и) на приобретение жилья?

Именно этот вопрос, по словам специалистов из компании «Метриум Групп», россияне задают чаще всего. Эксперты отвечают: согласие законной «половины» необходимо, что прописано в ст.35 Семейного кодекса. В случае отсутствия согласия Росреестр имеет полномочия отказать в регистрации.

2. Возможно ли при покупке жилья в новостройке использование материнского капитала?

Это второй по популярности вопрос, сообщают эксперты. Ответ на него не слишком радует потенциальных покупателей: да, можно, но использование материнского капитала для покупки жилья в новостройке связано с некоторыми трудностями. Все дело в том, что идеальный вариант для родителей — это использование капитала, как часть первоначального взноса. Но для банков такой вариант не является наиболее выгодным. Вся «загвоздка» заключается в том, что Пенсионный Фонд перечисляет денежные средства в течение двух месяцев, поэтому банк теряет некоторую долю прибыли. Учитывая это, банки предлагают клиентам другую схему — использование материнского капитала в счет уже выданного кредита, что подразумевает самостоятельное накопление покупателями первого взноса. Правда есть банки, которые готовы принять материнский капитал как первоначальный взнос, поэтому стоит поискать.

3. Представляет ли какую-либо угрозу то, что новостройка находится на земельном участке, оформленном в долгосрочную аренду?

Этот вопрос зачастую волнует клиентов, обратившихся к риэлторское агентство. Специалисты спешат успокоить покупателей недвижимости и уверяют, что этот пункт является абсолютно безопасным для них. При покупке жилья собственник получает все права на аренду данного участка, пока на нем находится этот дом.

4. Почему в договоре собственности не указывается площадь балконов?

Справедливый вопрос и здравое беспокойство граждан, ведь в стоимости недвижимости эта площадь учитывается. В результате многие покупатели считают, что их обманули и требуют вернуть им потраченные средства. Риэлторы сообщают, что в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ еще 8 лет назад лоджии, веранды, балконы и террасы перестали включаться в общую площадь квартиры. К тому же, в договоре долевого участия прописывается конечная общая площадь жилья с учетов всех внешних построек и балконов.

5. С какого момента покупатель обязан оплачивать счета за эксплуатационные услуги в новой квартире?

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации все граждане обязаны ежемесячно оплачивать все коммунальные и эксплуатационные платежи еще до получения права собственности. Отметим, что это требование закона не имеет ничего общего с нелегальным превышением полномочий управляющей компании, которая требует у покупателя оплаты всех услуг авансом.

Эксперты объясняют эту ситуацию так: на старте заселения новостройки все управляющие компании, как правило, переживают финансовый кризис и дефицит денежных средств. Обычно именно застройщик создает УК, поэтому компании пытаются выиграть и перекрыть нависающий над ними кризис, аргументируя свои действия Постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 1998 г. N 942. Специалисты обращают внимание покупателей на то, что данный документ противоречит Жилищному Кодексу РФ и просит их быть бдительными и не поддаваться на уловки застройщиков.


Предыдущая новость

Следующая новость


Эта статья мне была полезна! Надо обязательно поделиться с друзьями в сети!


Возврат к списку


Заказать звонок

Спасибо, мы перезвоним на указанный Вами номер в ближайшее время.

Оставить заявку

Поздравляем! Вы приняли участие в акции! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.